Wolf(27), Silena(28), Williamalita(41)
Что такое j-rock? - Форум
Последние сообщенияСамые популярные темыСамые общительные
Три буквы Сообщение от janishart22
Вопросы Сообщение от Tokaarichizuka
Някалка Сообщение от Tokaarichizuka
Флудилка Сообщение от Frianna_Svong
Три буквы Автор темы Tokaarichizuka
Города Автор темы Tokaarichizuka
Sakura_ya сообщений: 211
Пеин сообщений: 183
Tokaarichizuka сообщений: 168
Hide сообщений: 28
Саку_61 сообщений: 14
Hitraya_Yaponochka сообщений: 14
MeLifeForYou сообщений: 10
Sasuke_Uchiha сообщений: 10
rom4ig сообщений: 9
Wilma13 сообщений: 8
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » J-Rock » Фанаты j-rock'а » Что такое j-rock?
Что такое j-rock?
Tokaarichizuka (оффлайн)<#1> Написала 22.07.2010 в 00:49:
Администратор [Любитель]
666
Сообщений: 168
Подарки: 4
J-Rock (японский рок) - обобщающее название для направлений рок-музыки, распространённых в Японии. Часто путается с Visual kei, что неверно, так как второй является поджанром первого.Часто используется для обозначения всех направлений рока Японии в целом, но иногда так же популярны обозначения J-metal, J-punk и J-ska для японских групп данных направлений.
Существенный подъём этого направления начался на волне популярности метал-группы X-Japan, она появилась в середине 1980-х годов, когда вся музыкальная индустрия Японии переживала существенный подъем. В своей музыке X-Japan используют не только традиционные роковые инструменты, но и другие (например, скрипку, фортепиано). Большое влияние хард-рок оказал и на коллектив BUCK-TICK, которые наравне с X Japan начали использовать грим, и первые показали в клипе популярный сейчас фан-сервис.

Очень большое влияние на жанр оказали такие музыкальные направления как джаз, альтернативный рок и метал. Так очень часто в творчестве групп японского рока можно услышать моменты или целые песни написанные в направлении блюз или джаз независимо от направления группы как например: Mad Tea Party (с альбома "Yami no Kuni no Alice - Hamon" метал группы D), Kinebi (сингл группы Aicle) и во всём творчестве в целом - THE GOLDEN SPIDER, Sugar, D=OUT, Asakusa Jinta, Glacier.

От альтернативного рока же J-Rock унаследовал эксперименты со звуком и сильные смешения различных направлений, особо заметные у групп the GazettE, Dir en grey, Maximum the Hormone и т.д. Обычно группы экспериментируют со звуком, записывая каждый новый релиз в новых направлениях или мешая по несколько направлений в одной песне, как Maximum the Hormone.



Также следует выделить влияние на японский рок таких тяжёлых направлений как метал и хардкор, вследствие чего большинство групп используют более тяжело настроенные гитары чем принято для других национальных сцен рока. Так у японской поп-рок группы An Cafe присутствует скрим в песнях и зачастую более тяжёлое музыкальное сопровождение, чем у западных поп-рок групп. В основном метал получил распространение среди групп, ориентированных на запад, как, например, X Japan, Metal Safari и Galneriys, так и среди направления вижуал кэя Котэ кэй. Хардкор же и его производные наиболее популярны среди современных "молодёжных групп" и групп направления Нагоя кэй.

J-Pop — обобщающий термин для классификации японской популярной музыки, сокр. от англ. «Japanese pop». Иногда термин употребляют и для рок-музыки Японии, но для неё в основном используется другой термин J-rock. Из-за этого многие рок-исполнители (не тяжёлых направлений) из Японии относят часть своего творчества к J-pop.
Термин J-pop был придуман FM-радиостанцией J-Wave для того, чтобы выделить японскую поп-музыку от остальной мировой поп-сцены. Термин часто используют в Японии для описания различных музыкальных стилей, включая поп, рок, рэп, соул и танцевальную музыку. В районе города Нагоя, этот термин имеет название «Z-pop». Исполнители J-pop — популярные музыканты, а также сэйю — артисты озвучивающие героев в аниме.

J-pop как явление уходит корнями в джазовую музыку, которая стала популярной в течение раннего периода Сёва. Джаз принёс множество музыкальных инструментов, ранее использовавшихся для исполнения классической музыки, военных маршей, бывших в диковинку для слуха японцев, добавив элемент «веселья» в японскую музыкальную сцену тех лет. Как результат, Онгаку Кисса (яп. 音楽喫茶?), музыкальные кафе, стали популярной площадкой для исполнения живой джазовой музыки.



J-pop — неотъемлемая часть японской поп-культуры. Он проник повсюду: в бизнес, торговлю, кино, телешоу и радиопостановки, видеоигры и аниме. Многие телевизионные программы используют J-pop в титрах. Ритм J-pop зачастую очень быстр, что делает его сложным для понимания некоторых людей. В аниме и телевизионных шоу, например Dorama, начальная и завершающая музыкальная тема меняется четыре раза в год. Большинство программ имеют до восьми открывающих и завершающих тем за сезон.
 
Форум » J-Rock » Фанаты j-rock'а » Что такое j-rock?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

NarutoRS © 2009-2010 | Design by Tokaarichizuka-Sama | Хостинг от uCoz
Любое копирование дизайна или его элементов запрещено и преследуется по статье Кодекса РФ "Об авторском праве".
При копировании информации с форума обратная ссылка на сайт обязательна.
Администрация сайта не пропагандирует гомосексуалисские отношения, а сайт входит в категорию "18+".

Рейтинг@Mail.ru
-